Postgraduate & Offene Seminare

 Postgraduate-Seminare

Zielgruppen:
 AbsolventInnen einer mindestens
 vierjährigen Osteopathieausbildung mit Abschlusszertifikat.
 WSO-StudentInnen ab Beginn des MSc-/AE-Kurses.


 Einige Seminare erfordern zusätzlich eine klinische Abschlussprüfung
 (z.B. Women's Health Kurs, PNEI-Reihe)

 Genaue Zielgruppendefinitionen finden Sie in der jeweiligen
 Seminarbeschreibung.


 Offene Seminare

 Zielgruppen aller offenen Seminare:
 OsteopathInnen und Osteopathiestudierende
 
 Einige offene Seminare können auch von Physio- und
 ErgotherapeutInnen, Hebammen, ÄrztInnen (inkl. ZahnärztInnen),
 MasseurInnen, Shiatsu-Practitionern besucht werden.

 
 Genaue Zielgruppendefinitionen finden Sie in der jeweiligen
 Seminarbeschreibung.


Bitte wählen Sie einen Kurs zur Anmeldung aus:

 Online Videothek:
 Café Stillpoint- Gratis-Vorträge vieler DozentInnen zum Anschauen
 Klicke hier

 

 

 

 

 

Women's Health Course.

NEU: Ab jetzt 2x im deutschsprachigen Raum, Anmeldung eröffnet!

  • Frankfurt am Main/Deutschland: Start 24.03.2023
  • Wien: Start 29.09.2023

Osteopathie in der Gynäkologie und Geburtshilfe

2-jähriger Postgraduate-Kurs mit Diplom in „Women’s Health Osteopathy“
gemeinsam mit dem Molinari Institute of Health (MIH).
Neues Format: Theorie in Webinarform, Praxisseminare in Präsenz
Erweiterte Inhalte ab 2023: Sexualmedizin, Urogynäkologie

Mehr auf der Anmeldungs- und Informationsseite

DOZENTINNEN: Prof. Renzo Molinari D.O. (UK), Geneviève Kermorgant D.O. (F), François Allart D.O. (F),
Claudia Knox MSc.(paed), D.O. (UK), Laurence Fourdrignier D.O., Anja Engel-Schulmeyer MSc.(paed),
D.O., DPO (A), Susan Turner D.O. (UK), Monika Ebner MSc.,D.O. u.v.m.

Kurs Ort Datum▼
Wien 09.-12.07.2022
Wien 29.09.-01.10.2022
Wien 30.09.-02.10.2022
Wien 04.10.2022
Wien 14.-16.10.2022
Bregenz 20.-23.10.2022
Wien 20.-23.10.2022
Wien 03.-05.11.2022
Wien 06.11.2022
Wien 11.11.2022
Wien 12.-13.11.2022
Frankfurt 13.11.-11.12.2022
Wien 18.-20.11.2022
Wien 24.-27.11.2022
Wien 02.12.2022-25.06.2023
Wien 19.-21.01.2023
Wien 27.-29.01.2023
St. Gilgen am Wolfgangsee 10.-13.02.2023
Wien 03.-05.03.2023
Wien 31.03.-01.04.2023
Wien 23.-25.06.2023
duk        osean      fbz    wpk    AS-Logo    oecert   

noecert

    ozk     occ