Postgraduate & Offene Seminare

 Postgraduate-Seminare

Zielgruppen:
 AbsolventInnen einer mindestens
 vierjährigen Osteopathieausbildung mit Abschlusszertifikat.
 WSO-StudentInnen ab Beginn des MSc-/AE-Kurses.


 Einige Seminare erfordern zusätzlich eine klinische Abschlussprüfung
 (z.B. Women's Health Kurs, PNEI-Reihe)

 Genaue Zielgruppendefinitionen finden Sie in der jeweiligen
 Seminarbeschreibung.


 Offene Seminare

 Zielgruppen aller offenen Seminare:
 OsteopathInnen und Osteopathiestudierende
 
 Einige offene Seminare können auch von Physio- und
 ErgotherapeutInnen, Hebammen, ÄrztInnen (inkl. ZahnärztInnen),
 MasseurInnen, Shiatsu-Practitionern besucht werden.

 
 Genaue Zielgruppendefinitionen finden Sie in der jeweiligen
 Seminarbeschreibung.


Bitte wählen Sie einen Kurs zur Anmeldung aus:

NEU!!!  Webinare als Video on demand:
Seminare in Deinem Tempo und zur passenden Zeit.
  1. "Integrativer Ansatz zur Behandlung des N. vagus und des neuro-endokrino-immunologischen Netzwerks Teil 1"
    Pascal Grolaux DO, M.Ost: 3x5h, offenes Seminar
    Klicke für Informationen und Anmeldung

  2. "Integrativer Ansatz zur Behandlung des N. vagus und des neuro-endokrino-immunologischen Netzwerks Teil 2"
    Pascal Grolaux DO, M.Ost: 3x5h, offenes Seminar
    Klicke für Informationen und Anmeldung

  3. "Einflüsse auf das Kind während der Schwangerschaft und Geburt verstehen"
    Claudia Knox MSc(paed.), DO
    Klicke für Information und Anmeldung
  4. "Lust statt Frust - Therapieansätze bei sexuellen Funktionsstörungen bei Mann und Frau aus Psychologie und Osteopathie"
    Claudia Knox MSc(paed.), DO, Mag. Claudia Krenn
    Klicke für Information und Anmeldung
  5. "Von Kindesbeinen an"
    Christina Halasz, MSc, DO
    Klicke für Information und Anmeldung
  6. Online Videothek:
    Café Stillpoint- Gratis-Vorträge vieler DozentInnen zum Anschauen
    Klicke hier

 

 

 

Women's Health Course 2022 an der WSO!
Osteopathie in der Gynäkologie und Geburtshilfe

2-jähriger Postgraduate-Kurs mit Diplom in „Women’s Health Osteopathy“
gemeinsam mit dem Molinari Institute of Health (MIH).

ERNEUTER START: Januar 2022, noch wenige Plätze frei
REGISTRIERUNG: Zur Anmeldungs- und Informationsseite
DOZENTINNEN: Prof. Renzo Molinari D.O. (UK), Geneviève Kermorgant D.O. (F), François Allart D.O. (F),
Claudia Knox MSc.(paed), D.O. (UK), Laurence Fourdrignier D.O., Anja Engel- Schulmeyer MSc.(paed),
D.O., DPO (A), Susan Turner D.O. (UK) , Monika Ebner MSc.,D.O. u.v.m.

Kurs Ort Datum▼
Online 29.12.2021
Online 31.12.2021
Online 31.12.2021
Wien 14.-16.01.2022
Wien 18.-20.02.2022
St. Gilgen am Wolfgangsee 18.-21.02.2022
Wien 25.02.2022-26.11.2023
Wien 26.02.-04.06.2022
Wien 08.-10.04.2022
Wien 17.-19.06.2022
Wien 29.09.-01.10.2022
Bregenz 20.-23.10.2022
Wien 03.-05.11.2022
Wien 19.-21.01.2023
duk        osean      fbz    wpk    AS-Logo    oecert   

noecert

    ozk     occ