Seminare mit Dr. Tom Shaver, D.O.

shaver1Dr. Tom Shaver ist Osteopath und unterrichtete viele Jahre weltweit Biodynamik-Seminare nach dem Curriculum von Dr. James Jealous, D.O..

Die Wiener Schule für Osteopathie (WSO) organisiert jeweils im Frühjahr in Fürberg am Wolfgangsee und im Herbst in Bregenz eine Tom Shaver Seminarreihe.

Die Kursreihe besteht gegenwärtig aus 9 Kursen die in jährlichen Abständen aufeinander folgen. Für alle die im Jahr 22 in die Kursreihe einsteigen, wird es voraussichtlich am Ende der Kursreihe eine zusätzliche 10. Phase geben. In Fürberg am Wolfgangsee hält Tom Shaver einen Kinderkurs ab, der 3 Phasen umfasst. Ein Kinder I Kurs startet wieder im Jahr 2024.

Ab Sommer 22 werden Sie diese Kurse unter der neuen Bezeichnung "Bioenergetische Osteopathie" laufen, wobei sich weniger die Inhalte, sehr wohl aber die Methode und die Art des Lehrens ändert. Tom Shaver integriert 45 Jahre Erfahrung in sein neues Konzept, Inhalte werden ergänzt und seine Methode "Heart Centered Sensory Experiential" findet Anwendung.

Jede Kursreihe startet ab 2022 mit einem neu konzipierten Basis-Kurs, einer neuen PHASE 1. Sie ist übrigens auch offen für alle TeilnehmerInnen der höheren Phasen, und für alle AbsolventInnen der Biodynamikreihe, um Gelerntes noch zu vertiefen und die Anwendung effizienter zu machen.

Tom Shaver möchte in diesem Kurs ein Verständnis und eine neue Methode vermitteln, die typischerweise in der osteopathischen Ausbildung fehlen, welche den Studenten mehr Klarheit bringen und sie sensibilisieren, auf berührungslose Weise wahrzunehmen. Dieser Kurs soll eine andere Grundlage zum Studium der fortgeschrittenen Osteopathie legen. Ziel des Kurses ist es, das Hintergrundverständnis zu entwickeln und die sensorischen Erfahrungen zu sammeln, die erforderlich sind, um Patienten und sich selbst von jener Ebene aus zu behandeln, die vor der Entwicklung des Ego-Selbst liegt.

!! Die FÜRBERG-REIHE Februar / März 2022 wurde aufgrund der aktuellen Situation VERSCHOBEN und wird mit Ausnahme des Kinder III Kurses und der Phase 9 IN DEN MONATEN JULI / AUGUST 22 in Wien nachgeholt.

Die neuen Termine für Wien 2022 scheinen unten auf! Die Anmeldung/Ummeldung ist bereits möglich.

Im Jahr 2023 wird die Kursreihe wieder in Fürberg fortgesetzt. Die Anmeldung ist bereits möglich.

1) KURSREIHE in WIEN Sommer 2022:

Zielgruppe:  AbsolventInnen mit einer mindestens 1.300 Unterrichtsstunden umfassenden Osteopathie Ausbildung, bzw. Osteopathie-Abschluss mit Diplom.

Ort: WSO, Wiener Schule für Osteopathie, Frimbergergasse 6, 1130 Wien - www.wso.at

Lage: Wien Hietzing (Infos zum Bezirk) gehört zu den „grünen“ Bezirken Wiens. Das Zentrum von Hietzing ist einige Schritte vom der WSO entfernt und Restaurants, Supermärkte, Hotels und andere Quartiere sind in wenigen Minuten zu Fuß erreichbar. Das Schloss Schönbrunn, der Tierpark Schönbrunn und der Lainzer Tiergarten sind beliebte Anziehungspunkte für Besucher. https://www.wien.info/de

Kurszeiten:
Tag 1: 13:30 bis 18:00, Tag 2 und 3: 9:15 bis 13:00 und 14:30 bis 18:00, Tag 4: 9:15 bis 13:00. Zweiter und dritter Tag: voraussichtlich von 9:00 bis 18:30.

Seminargebühr: Euro € 1080,- (exkl. Übernachtungskosten, exkl. Seminarpflegung)

Anmeldung bitte über die Kurslinks unten.
Kontaktadresse: biodynamik@wso.at.

2) KURSREIHE BREGENZ:

Zielgruppe:  AbsolventInnen mit einer mindestens 1.300 Unterrichtsstunden umfassenden Osteopathie Ausbildung, bzw. Osteopathie-Abschluss mit Diplom.

Ort:  Burgrestaurant Gebhardsberg, Gebhardsberg 1, 6900 Bregenz (Tel: +43-5574-42515)

Kurszeiten: 
Beginn am ersten Tag ist um 13:00 und Ende am letzten Tag um 12:00/13:00. Zweiter und dritter Tag: voraussichtlich von 9:00 bis 18:30.

Seminargebühr: Euro € 1080,- (exkl. Übernachtungskosten, inklusive Seminarpauschale und Mittagessen)

Link zur Touristikseite von Bregenz: http://www.bregenz.travel/service/adressdatenbank/unterkuenfte/

Anmeldung bitte über den Kurslink unten.
Kontaktadresse: biodynamik@wso.at.

3) KURSREIHE FÜRBERG:

Zielgruppe:  AbsolventInnen mit einer mindestens 1.300 Unterrichtsstunden umfassenden Osteopathie Ausbildung, bzw. Osteopathie-Abschluss mit Diplom.

Ort: Hotel Gasthof Fürberg, A-5340 St. Gilgen am Wolfgangsee, Fürbergstr. 30 (Tel: +43 (0)6227/2385-0)

Kurszeiten:  Beginn am ersten Tag ist um 14:30 und Ende am letzten Tag um 13:00. Zweiter und dritter Tag: voraussichtlich von 9:00 bis 18:30.

Seminargebühr: Euro € 1080,- (exkl. Übernachtungskosten, Seminarpflegung)

Das Hotel Fürberg liegt wunderschön, aber etwas abgelegen auf der Nordseite des Wolfgangsees, der Großteil der TeilnehmerInnen wohnt deshalb im Seminarhotel. Das Hotel bietet speziell für die TeilnehmerInnen ein Pauschale an, das Übernachtung, Halbpension oder Vollpension, inkl. Seminarpauschale enthält. Diese Pauschale ist im Kurspreis von 1080 € NICHT inkludiert. Je nach Zimmerausrichtung und Verpflegungswunsch schickt das Hotel ein Angebot zu. Kontakt: per Email: gasthof@fuerberg.at oder über den Link http://www.fuerberg.com/buchen.html.

Anmeldungen sind bereits möglich.
Kontaktadresse: biodynamik@wso.at.

 

 

 

Kurs Ort Datum▼
Wien 09.-12.07.2022
Wien 14.-17.07.2022
Wien 18.-21.07.2022
Wien 22.-25.07.2022
Wien 27.-30.07.2022
Wien 31.07.-03.08.2022
Wien 05.-08.08.2022
Bregenz 20.-23.10.2022
Bregenz 25.-28.10.2022
Bregenz 29.10.-01.11.2022
Bregenz 03.-06.11.2022
Bregenz 07.-10.11.2022
Bregenz 12.-15.11.2022
Bregenz 16.-19.11.2022
Bregenz 20.-23.11.2022
Bregenz 25.-28.11.2022
St. Gilgen am Wolfgangsee 10.-13.02.2023
St. Gilgen am Wolfgangsee 14.-17.02.2023
St. Gilgen am Wolfgangsee 19.-22.02.2023
St. Gilgen am Wolfgangsee 23.-26.02.2023
St. Gilgen am Wolfgangsee 27.02.-02.03.2023
St. Gilgen am Wolfgangsee 04.-07.03.2023
St. Gilgen am Wolfgangsee 08.-11.03.2023
St. Gilgen am Wolfgangsee 12.-15.03.2023
St. Gilgen am Wolfgangsee 17.-20.03.2023
duk        osean      fbz    wpk    AS-Logo    oecert   

noecert

    ozk     occ